Динамика появления русских поселений

Впервые русские поселения на территории Кытмановского района появились во второй четверти XVIII века.

На этом этапе очень важно было определить места размещения поселений по территории. Решая данную задачу, мы, прежде всего, исходили из наличия карт, составленных на тот период времени по территории, на которой размещались первые поселения. Такие карты есть. Правда, появились они чуть позднее. К ним, прежде всего, надо отнести «Ландкарту Сибирской губернии от Томской провинции города Кузнецка с дистриктом к новозаведенному Воскресенскому заводу» Пётра Чичагова (1729 г.), карту Василия Шишкова «Ландкарту Томского и Кузнецкого уездов» Василия Шишкова и Парфена Сомова (1736 г.). Эти карты хорошо показывают степень проникновения русских в указанный район.

Процесс образования деревень хорошо прослеживается по указанным картам. По карте 1729 г. и по имеющимся данным первой ревизии (1719 г., 1721 г.) русских поселений на территории Кытмановского района не зафиксировано.

В 1736 г. геодезисты В. Шишков и П. Сомов вычертили карту бассейна Верхней Оби, где в нижней её половине указали русские деревни, расположенные по реке Чумыш современного Кытмановского района. К русским деревням тогда относились деревни Безпалова, Лепёхина и Оплеухина. Датой образования этих поселений указан 1736 год – год, когда вычерчивалась карта. Поэтому возникают сомнения в точности образования деревень: на время черчения карты уже были деревни! Вполне вероятно, что образовались они раньше. Но отмечены были в ревизских сказках 1745 г.

Деревни, расположенные на этой территории по берегам Чумыша, но не вошедшую в карту, описал Ю.С. Булыгин, и к ним он добавил деревню Дмитрия Титова и Погорелку, указав дату – 1727 год. Всего в 1745 г. на территории современного Кытмановского района было 5 деревень.

Одной из главных причин появления первых русских деревень в этот период были староверы. Сохранилось множество доказательств, которые напрямую указывают причины образования поселений староверами по берегам Чумыша в Тогульском, Кытмановском и Залесовском районах [24].

Староверами деревни Лепёхиной даже занимался Правительствующий Сенат, когда рассматривал донесение Кузнецкого воеводы о «сожжении себя» жителями деревни Лепёхиной в количестве 18 человек из 21 проживающего в ней [25]. Эта деревня в следующей ревизии уже не отмечается.

Третья ревизия 1763 г. выявила 8 новых поселений и жителей в них. Если в 1745-1747 гг. по второй ревизии было образовано 5 новых деревень.

Теперь поселений стало 12. Впервые стало возможным подсчитать количество жителей в деревнях. В современных районах Ельцовском, Тогульском, Заринском, Залесовском и Тальменском, расположенных в бассейне реки Чумыш в соседстве с Кытмановским, по третьей ревизии оказалось 62 деревни с населением в 1515 человек, из которых на долю Кытмановского района пришлось 268 человек [26].

Причинами образования новых поселений и количества жителей в явились меры предпринятые правительством по просьбе командира Колыванских заводов Беэра о свободном поселении беглых, переселение крестьян из Томского и Кузнецкого уездов и существование военных оборонительных линий. 22 июля 1758 года состоялся указ, по которому к Колывано-Воскресенским заводам из Томского и Кузнецкого уездов и из других мест было приписано 12.925 душ. крестьян [27]:

Указ.
О приписке к Колывано-Воскресенским заводам из Томского и Кузнецкого уездов и из других мест крестьян 12.925 душ.
Июля 22. 1758 года.

Для размножения, столь знатную пользу казне Ея Императорскаго Величества приносящих Колывано-Воскресенских заводов, именным изусным указом Ея Императорскаго Величества сего июля 22 числа повелеть изволила: к преждепртписанным для работ при оных заводах, по именному же Ея Императорскаго Величества 1747 года мая 1 числа указу, Томскаго и Кузнецкаго уездов крестьян ныне в добавок приписать и достальных по последней ревизии в помянутых Томском и Кузнецком уездах обретающихся крестьян 12.823 души, или сколько их действительно на лицо есть, да по представлению Канцелярии Колывано-Воскресенскаго Горнаго начальства в приписных к тем заводам слободах между заводскими крестьянами в деревнях и починках жительство имеющих и пашню пашущих других, ведомства Сибирской Губернии, городов Томска, Кузнецка, Тары, Нарыма и разных дискриктов, разночинцов, Государственных и ясачных крестьян, всего 102 души, и отдать немедленно во всём в полное ведомство Канцелярии Колывано-Воскресенскаго начальства.

Источник: Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том XV. № 10976.

В 1759-1760 гг. по рекам Бии и Чумышу Кузнецкая воеводская канцелярия произвела описание деревень, которые были причислены к её территории, а в XIX в. отошли к Алтайскому округу. В описание деревень вошли именные списки жителей и количество зерна (в пудах), которое должна была поставить каждая семья в Кузнецк. Пожалуй, это первый документ, по которому можно сложить представление о земледельческих занятиях населения Кытмановского района. К сожалению, нельзя представить полного списка, так как в архиве Алтайского края сохранены только данные по нескольким деревням, которые вошли в состав Алтайского края [28].

Таблица 1. Исследования крестьянских хозяйств Кузнецкого ведомства, расположенных на реке Чумыш и впоследствии отошедших к Колывано-Воскресенскому горному округу. 1760 г. (как пример) [29].

ДомохозяинМуж.Жен.Взято зерна (пуды)Голов скота
Деревня Дранишникова
Яков Старозадонов
Данило Волгинов
Степан Пушин
Тимофей Пушин
Кирилл Вдовин
Константин Боталов
21
22
11
29
Деревня Локтева
Яков Еремеев
Иван Еремеев
Иван малой Еремеев
Микола Дупленсков
Иван Шебалин
Иван Туманов
Григорий Зарешнов
Иван Зарешнов
Иван Кречетов
Устин Кречетов
Григорий Кречетов
Дмитрий Ведерин
Иван Петров Зарешнев
Алексей Шебалин
Алёшка Зарешнев
Иван Буткеев
Иван Диянков
Александр Гилёв
Степан Давыдов
Тимофей Осипов
58
45
55
8
10
78
Деревня Пещаная
Евсей Шевелёв
Сидор Долматов
Пётр Поклонов
Иван Казанцов
Яков Березовский
Иван Березовский
Игнатий Березовский
Захар Казанцов
Прокоп Семинов
Пётр Паделин
Фёдор Блинов
33
28
8
52

Иоганн Петер Фальк, путешествуя по Сибири в 1771 году, дал едва ли не первое описание реки Чумыш и расположенным по его берегам деревням:

Чумыш расположен на правой стороне реки Оби. Река довольно широкая, выходит из Кары и Томчумыша, вытекающих из Кузнецких гор. Неподалеку от ея соединения стоит Томский завод. При Томчумыше во 100 верстах ниже завода, Чумыш, имеющий по обеим сторонам высокие берега и по оным деревни, впадает Обь. Ниже оных деревень есть одна с бедными языческими Татарами, живущими подобно Остякам в землянках.

Видимо Фальк имел ввиду село Тогул с проживающими там телеутами [30]. Это первый исследовательский документ, в котором говорится о местности рядом с Кытмановским районом. Тогда верста равнялась 1000 саженям, т.е. 2 км.

В 1898 г. профессор Томского университета Д.Н. Беликов опубликовал обзор «Первые русские крестьяне-насельники Томского края и разные особенности в условиях их жизни и быта (общий очерк за XVII и XVIII столетия)», где показал перечень всех поселений, зафиксированных 3-й ревизией 1762 года на реке Чумыш в бассейне территории Алтая [31]:

Приписанные деревни к заводам ведомства Белоярского, расположенные на реке Чумыше.

1. Баженова. 2. Быкова. 3. Безпалова при Чумыше. 4. Безбожна при Чумыше. 5. Б. Дунова. 6. Безпалова вверх Чумыша. 7. Боровая. 8. Бедарева. 9. Выползова. 10. Воронина. 11. Виданова, она же Красилова. 12. Гусельникова при Чумыше. 13. Гоношинска. 14. Глушихинская при Чумыше. 15. Новодраченина. 16. Данилова. 17. Дрянная. 18. Дмитриева. 19. Думчева. 20. Дранишникова. 21. Драченина Стара. 22. Драченина Средняя. 23. Евдокимова-Титова. 24. Елунина. 25. Петрушиха. 26. Сорокина. 27. Верхне-Тогульская. 28. Таскаева при Чумыше. 29. Тарабинска. 30. Тальменское. 31. Тогульская. 32. Большая Уксунайская. 33. Усова. 34. Мала-Уксунайская. 35. Шилова. 36. Шипицина на Чумыше. 37. Шишкина. 38. Шадринцова. 39. Шмакова. 40. Язова на Чумыше. 41. Заковряшина. 42. Зайцова. 43. Забродина. 44. Заплывина при Чумыше. 45. Залесова при Журавлихе. 46. Зырянова. 47. Закурдаева. 48. Зубоскалова. 49. Инюшева. 50. Нова Инюшева. 51. Ировская, она же Усть-Чумышская. 52. Красилова при Каменке. 53. Казанка. 54. Кяхта при Сунгае. 55. Нова Камышенка. 56. Каргаполова. 57. Калиновка. 58. Ларионова. 59. Литвинова, она же Юлыбердь. 60. Лаврентьева. 61. Куликова. 62. Кашкарагаиха. 63. Крайчикова на Чумыше. 64. Ново-Красилова. 65. Старо-Красилова. 66. Средне-Красилова. 67. Крайчикова при Кашкарагаихе. 68. Большая Кокуйска. 69. Малая Кокуйска. 70. Китманова. 71. Наумова. 72. Ногина на Чумыше. 73. Окулова на реке Чумыш. 74. Оплеухина на реке Чумыш. 75. Озерна Титова. 76. Нова-Перунова на речке Тальменке. 77. Переборна. 78. Погорелка на Чумыше. 79. Старо-Перунова на Чумыше.

В краевом архиве, хранится документ, который называется «Журнал поискоразведывательной партии района Бийского и Кузнецкого ведомства. Чертежи рек Кондомы, Тельбеса и Чумыша с притоками». Документ датирован 1771 годом. В нём описан рельеф бассейна названных рек, лесная и травяная растительность. Однако сами чертежи в деле отсутствуют [32].

Если бы можно было найти эти чертежи и приложить к ним поселения, описанные Беликовым по 3-й ревизии, то наука не имела бы трудностей в восстановлении истины по Чумышу.

По четвёртой ревизии 1782 г. повторились показатели по количеству деревень. Их вновь образовалось 8. Правда, Кыштымский улус записанный в третью ревизию, распался. И это оказался самый высокий показатель в районах по реке Чумыш. Всего в указанных районах, граничащих с Кытмановским районом, четвёртая ревизия показала 14 новых деревень. Жителей в Кытмановском районе прибавилось 679 из 1040 в соседних районах [33].

Особенностью этого периода времени явилось то, что в 70-х годах в алтайском Причумышье сложилась прочная бытовая поселенческая структура, которая находилась под контролем заводской администрации. Между деревнями действовало дорожное сообщение, за исправностью которых следили крестьяне. За поселянами была закреплена земля, на которой они выращивали хлеб и пасли скот. Река щедро поставляла рыбу. Лес давал строительный материал, грибы, ягоды да дикого зверя. Опасности от набегов инородцев не было. Деревни были приписаны к заводам, где крестьяне отрабатывали положенное время на пользу Его Императорского Величества. Горная Контора произвела роспись деревням, согласно которой они должны были обеспечивать строго обязательное количество работников на ближайшие заводы и рудники.

Таблица 2. Количество русских селений в Колыванской области на 1782 г. [34].

УездВсего селений
Барнаульский385
Из них на территории современного Кытмановского района15

Таким образом, четвёртая ревизия констатировала факт закрепления постоянного поселенческого комплекса на территории Кытмановского района.

Карта размещения поселений на местности и форма учёта в них жителей

Карта размещения поселений на местности и форма учёта в них жителей [35].

Результаты пятой ревизии показали, что процесс образования новых поселений продолжился. Но особенностью его явилась внутренняя миграция населения. Причем как разрешённая со стороны администрации округа, так и самовольная. В документах обнаруживается много поселений с приставкой к основному названию слова «нова». Эта ревизия показала 4 новых поселений, в которых проживало 93 человека [36]. В 1998 г. учёные Алтайского госуниверситета, исследуя процесс заселения территории Алтайского края, составили карту, где отчётливо видно, что преимущество в заселении в XVIII веке принадлежит Причумышью, в том числе и Кытмановскому району [37].

Интенсивность размещения поселений в Алтайском крае в XVIII в.

XVIII в. Интенсивность черного цвета в заполнении растет пропорционально количеству населенных пунктов.

В ходе изучения этой темы были выявлены правила и порядок переселения, и как государство влияло на этот процесс. В некоторых исследованиях можно встретиться с утверждениями о стихийности заселения территории. Но документы, представленные в ПСЗРИ, дают право утверждать, что государство отслеживало указанный процесс. Это такие документы как сенатские указы и представления по переписям, доношения в Духовное правление о староверах, указания по размещению приписных крестьян и работных людей по горнорудным предприятиям, по сбору ясака, об организации торговли, прокладки и обслуживании почтовых трактов, ямской гоньбы, распределения каторжан и других категорий преступников в Сибири.

Процесс образования новых деревень не был предоставлен сам себе. В архивных фондах края имеются документы, показывающие, что государство не находилось в стороне. Переселяться на новое место для образования деревень запрета не было. Но существовали определённые условия. Во-первых, переселенцы должны были обосновать своё переселение. В случае, если обоснование было правильным, начальник горного округа откомандировывал чиновника горной конторы, чтобы тот обследовал место и вычертил план поселения. Когда этот документ был готов, Начальник Горного округа подписывал прошение и план деревни. Таким образом, если представить картину заселения территории Кытмановского района, то можно привести такие данные. Если по первой ревизии не было зафиксировано деревень, то по пятой ревизии было обнаружено 23 деревни и 1046 человек населения.

Таблица 3. Образований поселений и жителей в них по году образования со II по V ревизию [38].

Ревизия и новые поселенияГод образованияМесто расположенияКоличество учтённого населения
I ревизия 1719-1724 гг.
33
81
34

• 24. ГААК. Ф. 26. Оп. 1. Д. 783. Л. 10.
  • 25. Подсчитано по: Булыгин Ю.С. Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том IV. № 8786 1745.– Изд-во: Тип. II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии.– СПб, 1830.
  • 26. ГААК. Ф. 1. Оп. 2. Д. 151. Л. 120-165 Ведомость, учиненная в Колыванской казенной палате какое число людей и каким местам принадлежащих назначено было к составлению области, а потом губернии Колыванской, сколько ис того числа куда отошло, и за тем по 3-й и 4-й ревизиям с Колыванской губернии платящих и не платящих подати людей в каких округах осталось.
  • 27. Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том XV. № 10976.
  • 28. ГААК. Ф. 1. Оп. 1. Д. 283. Л. 111, 113-113 об., 114-114 об., Доношения и рапорта Томской и Кузнецкой воеводской канцелярии Кузнецкой ратуши, Бердской и Чаусской судных изб в Канцелярию Колывано-Воскресенского горного Начальства об исследовании хозяйств крестьян, живущим по рекам Бии и Чумышу и о самовольной возке соли крестьянами.
  • 29. Таблица составлена по: ГААК. Ф. 1. Оп. 1. Д. 283. Л. 111, 111-об. -113, 114-114 об.
  • 30. Полное собрание учёных путешествий по России. Записки академика Фалька. Том шестой.– СПб, 1824.– С. 517.
  • 31. Научные очерки Томского края: сборник публичных лекций по различным вопросам естествознания и сельского хозяйства, организованных осенью 1897 года бывшим Томским отделом Императорского Московского общества сельского хозяйства, ныне преобразованным в Западно-Сибирское общество сельского хозяйства.– Томск, 1898 // Беликов Д.Н. Первые русские крестьяне-насельники Томского края и разные особенности в условиях их жизни и быта: общий очерк за XVII и XVIII столетия.– С. 128-129.
  • 32. ГААК. Ф. 1. Оп. 1. Д. 516б. Журнал поискоразведывательной партии района Бийского и Кузнецкого ведомства. Чертежи рек Кондомы, Тельбеса и Чумыша с притоками.
  • 33. ГААК. Ф. 1. Оп. 2. Д. 151. Л. Указ. соч.
  • 34. Таблица составлена по Списку населенных мест Колыванской области за 1782 г. Выборка взята из: Беликов Д.Н. Первые русские крестьяне-насельники.– С. 113—138.; Булыгин Ю.С. Список населённых мест Алтайского края.– Барнаул, 2000; Первые крестьяне на Алтае.– Барнаул, 1974, С. 118-123, 126-128.
  • 35. ГААК. Ф. 50. Оп. 21. Д. 502.
  • 36. ГААК. Ф. 169. Оп. 1. Д. 833. Л. 1-229. Ревизские сказки населения по 5 ревизии в Колыванской губернии».
  • 37. Образование населенных пунктов Алтайского края: история во времени и пространстве / Владимиров В.Н., Колдаков Д.В. // История. Карта. Компьютер: Сб. науч. статей.– Барнаул: изд-во Алт. ун-та, 1998.– С. 25–44.
  • 38. ГААК. Ф. 169. Оп. 1. Д. 833. Л. 1-229.