Факторы, повлиявшие на заселение

Территория Кытмановского района находились в зоне интересов джунгар, и являлась составной частью «телеутской землицы». На данной территории проживали данники джунгарского хана – кыштымы, которые поставляли ханскому войску особую породу коней. Топоним «кытмана» с тюркского означает «конское пастбище». Схожесть «кыштыма» и «кытмана» очевидна. Также известно, что князцом у кыштымов был Табун. Напрашивается вывод: уж не отсюда ли пошла терминология «конский табун», т. е. кони принадлежащие Табуну? Фамилия Кытманов в Кытмановском районе встречалась во многих поселениях – Кытманово, Беспалово, Сунгай, Ново-Кытманово, Тягун, Тяхта, Семёно-Красилово. В районе до сих пор сохранено поселение Улус Тараба. В XVIII в. был зафиксирован Кыштымский Улус, а в начале XX в. ещё учитывался Подсопочный Улус, который назывался Татарской деревней, а ныне это с. Целинное Октябрьского сельсовета. Здесь до сих пор компактно проживают, как их у нас зовут, татары.

Здесь проходила «калмыцкая дорога». Отдалённость от Бийской, Белоярской и Кузнецкой крепостей не позволило русскому населению селиться на ранней стадии на территории современных Кытмановского района. Когда будет построен Белоярский и Бийский острог, то тогда и русские из Кузнецка станут переселяться. После возведения этих острогов джунгарский хан признал за русским царём преимущественное право взимать дань с его бывших подданных, что позволило русским продвигаться дальше по р. Чумыш. Теперь эта территория была в безопасности. И вторая, и третья, и четвёртая ревизии это показали.

Для этой цели 5 февраля 1741 г. Сенат издал указ «О наряде войск из Сибирской Губернской Канцелярии для предосторожности от зюнгарских калмыков» [39].

Во исполнение этого указа в Бийскую крепость перевели полный драгунский эскадрон, командиром которого был капитан Степан Войков. В указе Сената говорится «…придать сему воинскому гарнизону к полуэскадрону драгун полный эскадронный штатный регламент, а гарнизонному начальнику капитану Степану Войкову привесть крепости и строения в надлежащий вид» [40].

На территории Кытмановского района оказалось с большей пользой заниматься земледелием и скотоводством. Огромные лесостепные просторы давали возможность выгодно производить продукцию земледелия.

В этой связи Юрий Сергеевич Булыгин, ссылаясь на отчёт управителя Чумышской волости В. Шебалин, куда входила территория современного Кытмановского района, за 1799 г. писал: «Урожай в хлебе большей частью: рожь – сама 15-я, ярица – сама 9-я, пшеница – сама 5-я и 6-я, овёс и ячмень – 10-й, горох – 5-я и 6-я, конопляное семя – 4-я и 5-я». [41].

Переселение русских в XVIII в. исходило, прежде всего, по причине интереса государства комплектования рабочей силой заводов и рудников. Переселение крестьян из уезда в уезд в Колыванском ведомстве кадровую проблему для горных предприятий не решало, тем более, что эти же люди должны были осваивать огромные территории: сеять хлеб, развивать скотоводство, прокладывать дороги и платить подати. Нужны были люди из других мест России. Для этого в 1760 г. состоялся Сенатский указ «О занятии в Сибири мест от Усть-Каменогорской крепости по реке Бахтурме и далее до Телецкого озера о построении там в удобных местах крепостей, и о заселении той страны по рекам: Убе, Ульбе, Берёзовке, Глубокой и по прочим речкам, впадающим в оныя и в Иртыш реку, русскими людьми до 2000 человек» [42].

К нашей территории этот указ, казалось бы, не имеет отношения, но он показывает участие государства в образовании новых поселений в Сибири и на территории Колывано-Воскресенского горного ведомства. К тому же таким образом укреплялась граница, что и влияло на более ускоренное заселение других территорий Алтая, в том числе и Кытмановского района.

Образование поселений в районе определялось многими требованиями, главными из которых было наличие водоёма. В этом отношении территория Кытмановского района более чем благоприятная.

Реки и определили места поселений, так как их значение в ведении хозяйства огромно. Это и рыбные ловли, вода для хозяйственных нужд и транспортное сообщение. Исследуя места образования населённых пунктов, к которым относятся заимки, деревни, сёла, посёлки и хутора обнаружилось, что все поселения на указанной территории были образованы на естественных водоёмах [43].

Важнейшим фактором образования деревень было наличие пахотной земли пригодной для возделывания сельскохозяйственных культур и прежде всего зерновых: ржи, овса, пшеницы. Земли на Алтае было вволю. Например, в Верх-Чумышской волости (сегодня это территория Кытмановского) в конце XIX в. на душу населения приходилось от 30 до 40 десятин земли [44].

Недостатка в хлебе крестьяне Чумышской волости, из которой потом выделится Верх-Чумышская волость, не испытывали.

Таблица 4. Избыток или дефицит хлеба в Колыванской губернии по волостям Причумышья в конце XVIII в. (Выписка из общей таблицы по Колыванской губернии) [45].

ВолостьВаловый сбор хлеба (четв.)Избыточный хлеб или дефицит (четв.)% избыточного хлеба или дефицита
Чумышская598244019967,20
Тальменская12504– 419,5– 3,35
Уксунайская5192,75– 4513,75– 86,92

Обилие воды и пахотной земли позволило жителям обеспечить себе соответствующий комфорт крестьянского быта, что выразится, например, в наличии в собственности у крестьян большого количества крупного рогатого скота и лошадей.

Таблица 5. Сравнительная таблица распределения скота, пчелиных ульев и земли на одну ревизскую душу в бассейне реки Чумыш на территории Алтайского края [46].

ВолостиЛошадиРогатый скотОвцыУльиЗемля под хлеб (в десят.)
Тальменская1,61,31,90,71,5
Чумышская1,91,61,91,31,1
Верх-Чумышская2,73,531,82
Уксунайская2,62,32,41,31,6
Всего по территории2,22,12,31,21,6

В 1799 г. управитель В. Шебалин так описывал систему земледелия в подведомственных ему волостях Причумышья [47]:

Пахотные земли большей частью между дубрав и колков березовых, с коих земель снимают по четыре, по пять на ровных местах, а на возвышенных гривах и долах по пять и шесть урожаев. Которые земли по прошествии означенных лет ослабевая прорастают разными травами и подавляют растения посеянного хлеба, делаютца весьма неприбыточными и к сеянию земледельцам трудными и неспособными, а потому оные земли пахотою совсем оставляют, называя места по сибирскому обыкновению пустошами, и лежа в пусте не менее как лет через 20 удабриваются и бывают годными к земледелию, но не в таковом уже изобильном урожае, каковой был при первом земледелии.

Таким образом, по свидетельству Шебалина, крестьяне использовали распаханную землю от 4 до 6 лет, а затем пускали ее в залежь не менее чем на 20 лет. Комментируя этот документ, М.М. Громыко отмечает: «Короткие сроки обработки и длительные — залога свидетельствуют о том, что залежь не была еще здесь регулированной» [48].

Управитель В. Шебалин указывал на значительную разницу почвенных условий в своем ведомстве, наличие, наряду с плодородными землями, участков лесистых, сухменистых, согристых и песковатых, «к земледелию совсем несносных». Но это играло и положительную роль в обмене продукцией собственного изготовления между жителями таёжной и степной зоны района. Крестьяне степной зоны поставляли в таёжные деревни хлеб, а те продавали им строевой лес.

Наличие строевого леса определяло укоренённость деревнь района, его устойчивое и обоснованное положение, что и привело к тому, что эта территория Алтая в XVIII в. имела один из самых больших приростов населённых пунктов [49].

За историю Кытмановского района его границы, административный статус и названия постоянно менялись: волость, район, сельсоветы, сельские администрации. Они постоянно преобразовывались друг в друга, разукрупнялись и вновь укрупнялись, менялись их границы и названия.

По имеющимся исследованиям в этой области в Алтайском крае накоплен некоторый научный материал, но в основном опора идёт на данные Ю.С. Булыгина, которые он представил в 1968 году.

К 1859 г. на территории нынешнего района образуется 8 новых поселений. Поселенческий комплекс будет состоять из 31 деревни.

Таблица 6. Поселенческий комплекс в границах нынешнего Кытмановского района на 1859 г. [50].

ПоселениеГод образованияВсего дворовМуж.Жен.Всего жителей
Озерновотитово (Озёрная)177761184205389
Максарова (Шемонаева)177112303464
Ларионова17632998126224
Зубоскалова1782236983132
Погорельская (Погорелка, Титова)171239146140286
Усть-Мостовая (Дурнова)18347272047
Усть-Бороуйская (Усть Бобровская, Бороушка)1834278495179
Сунгайская (Фунина)18577202242
Кытманова Тяхта (Кяхта, Старо Кытманово, Тяхта)175910252853
Мостовая 277879157
Максаровский переезд (Ерыкалка, Ерыкалка Тонкова)180047167163330
Червева (Косишкина, Косихина)1809257789166
Ново-Кытманова (Пузырёва)17802281107188
Семёно-Красиловское (Гилёва)177755211219430
Кытмановское (Кытманова, Верх-Чумышская)176344175139314
Безпалова173651187188375
Петрушиха1777278297179
Ново-Озерна (Обухова)1777279297189
Сосновый Лог (Сосновка)180039141126267
Старо-Тарабинская (Тараба)176348177225402
Новотарабинская (Вилашкина)178326112121233
Зорникова182414424486
Дмитро-Титовское (Зарешнева, Заречнева)172753149149298
Евдокимова175929101106207
Ново-Оплеухина (Оплеухина)18343085107192
Черкасова (Засранкина)179528106113219
Порошина1795165675121
Ачакова (Колесова)18347293261
Оплеухина (Подъельня)173611383977
Улус Горский177522354075
Итого (31 поселение) 863280529175722

В «Списке населённых мест Томской губернии за 1859 год» были отмечены и женщины, что даёт возможность представить полную картину по населению территории района.

В этом «Списке…» появилось первое упоминание о непосредственном местоположении с. Кытманово (Китманова). Дворы жителей этого села располагались «при озере Старица, близ реки Чумыш». А до этого указывалось, что село располагалось на реке Чумыш. Село стояло на почтовом тракте Барнаул – Кузнецк. Здесь была почтовая станция, перевоз через реку Чумыш и православная церковь. Кроме этого единоверческая церковь была в Дмитро-Титово и православная в Семёно-Красилово [51].

Самыми крупными из первых 10 поселений Верхне-Чумышской волости являлись:

Таблица 7. Самые крупные поселения Верхне-Чумышской волости на 1859 г.

Семёна-Красилова
Старая Тарабинская
Озерна Титова
Безпалова
Кытманова (Китманова)
Максаровский Переезд
Дмитретитова
Погорельская
Новая Тарабинская
55
48
61
51
44
47
53
39
26
177
184
187
175
167
149
146
141
112
219
225
205
159
163
149
140
126
121
430
402
389
375
334
330
298
285
267
233

В 1878 г. в поселениях волости заметно увеличилось количество жителей. Появились селения, в которых насчитывалось более 500 жителей. Так, в селе Косихинском (входила в состав Верх-Чумышской волости) проживало 504 жителя, а в Семёно-Красиловском 545. Если рассматривать динамику по населению первых десяти сёл, то картина будет выглядеть так (взяты поселения в современных административных границах Кытмановского района) [52]:

Таблица 8. Самые крупные поселения Верхне-Чумышской волости на 1878 г.

Семёна-Красилова
Безпалова
Озерна Титова
Максарова (Шемонаева)
Старая Тарабинская
Максаровский Переезд
Дмитретитова (Зарешнева)
Ивановская
Погорельская
83
77
108
72
66
60
55
81
46
50
268
214
208
192
177
181
184
155
277
210
200
205
180
175
150
162
545
424
408
407
397
384
357
356
334
317

Очевидным стало увеличение населения в поселениях. Из 39 поселений, которые размещались на территории нынешнего Кытмановского района на 1878 г., население распределилось следующим образом:
- свыше 500 чел. – 1;
- 400 – 499 чел. – 3;
- 300 – 399 чел. – 7;
- 200 – 299 чел. – 13;
- 100 – 199 чел. – 10;
- < 100 чел. – 5.

Заметно увеличилось количество объектов социальной значимости. Прежде всего, сюда относятся хлебные магазины, мельницы и маслобойки. Появление этих объектов говорит об укреплении хозяйственной инфраструктуры в волости. И прежде всего в развитии земледелия и скотоводства. Так на 1878 г. в волости имелось [53]:
- церквей – 4;
- маслобойки – 8;
- питейные дома – 5;
- хлебные магазины – 25;
- мельницы – 28;
- ренсковые погреба – 2;
- мелочная лавка – 1.

Стали выделяться сёла не только по количеству населения, но и по зажиточности жителей. В некоторых деревнях было по 3-4 мельницы. В с. Старотарабинском на реке Тарабе действовали 3 мельницы, в д. Погорельской также работали 3 мельницы, а в д. Ново-Оплеухиной жители мололи зерно на 4 мельницах.

В 1893 г. в России проводилась перепись населения, результаты которой по Томской губернии, куда входила территория нынешнего Алтайского края,были обнародованы в «Списке населённых мест Томской губернии за 1893 год». В этом документе представлены данные и по Верх-Чумышской волости. За время после 1859 г. на территории района стало 37 поселений, что на 6 больше.

За 34 года население увеличилось практически в два раза. В социальной инфраструктуре заметными стали торговые лавки, церкви и молитвенные дома. Появились первые учебные заведения – училища и церковно-приходские школы.

Между поселениями сложилась дорожная сеть. Основной дорогой оставался почтовый тракт от Барнаула до Кузнецка.

Основными видами хозяйственной деятельности крестьян стали полеводство с зерновым производством и животноводство с молочной продукцией. Всё более стал культивироваться лён. Устойчивым и привычным занятием стало пчеловодство.

Таблица 9. Из «Списка населённых мест Томской губернии за 1893 г.». Выборка по поселениям, расположенным на административной территории современного Кытмановского района [54].

Наименование поселенийГодВсего дворовМуж.Жен.Всего жителейПрочее
Озерновотитово (Озёрная)1777100277303580Церковь-1
Торг.лавки-2
Пит.завед.-1
Максарова (Шемонаева)177118514697
Ларионова176350144156300
Зубоскалова1782297974153
Погорельская (Погорелка, Титова)171274227215442
Усть-Мостовая (Дурнова)183413353671
Мишиха186445192198390
Усть-Бороуйская (Усть Бобровская, Бороушка18345315653309
Сунгайская (Фунина)185747147146293
Кытманова Тяхта (Кяхта, Старо Кытманово, Тяхта)175936123125248
Мироновская (Лапки)186528353357710Церковь-1
ЦПШ-1
Пит.завед.-1
Боровлянка186760218238456
Мостовая 60167169336
Максаровский переезд (Ерыкалка, Ерыкалка Тонкова)180087230229459
Червева (Косишкина, Косихина)180958163158321
Ново-Кытманова (Пузырёва)178084174175349
Семёно-Красиловское (Гилёва)177797373379752
Козловка1867307688164
Хмелёвка187540163192355
Ивановка186756207213420
Кытмановское (Кытманова, Верх-Чумышская)1763111289301590Церковь-1
Сельск.уч.-1
Вол.пр.-1
Торг.лавки-2
Пит.зав.-1
Безпалова173689234243477
Петрушиха177770124122246
Ново-Озерна (Обухова)1777439097187
Сосновый Лог (Сосновка)180080245232477Молитв.дом
Старо-Тарабинская (Тараба)1763102274254529
Новотарабинская (Вилашкина)178375223194417
Зорникова18243487101188
Чудотвориха188019222446
Ускова (Конодаиха)186459130134264
Никольская (Закатилова)187048112109221
Дмитро-Титовское 1727105225250475Един.церк.-1
ЦПШ-1
Торг.лавка-1
Евдокимова175947121127248
Ново-Оплеухина (Оплеухина)183455169174345
Черкасова (Засранкина)179566160169329
Порошина179570209191400
Улус Тарабинский18939122638
Ачакова (Колесова)183415404383
Итого 19865160525810418

В 1899 г. на территории района новых поселений не образуется, но произойдёт прирост населения на 4873 человек за счёт вновь рождённых и переселённых из европейской части России.

В Кытманово размещалось волостное правление, верующие посещали каменную церковь, в сельском училище дети учились читать и писать, работали 2 торговые лавки, с 6 по 13 декабря открывалась ярмарка, а по субботам крестьяне продавали на базаре излишки продукции со своих хозяйств. На горе семьям в селе действовало питейное заведение.

Многие поселения не уступали волостному селу Кытманово по количеству жителей, обрабатываемой земле и социальным объектам. В Семёно-Красилово, Максаровой, Ново-Кытманово, Новой Тарабе, Старой Тарабе, Дмитро-Титово также были открыты школы и торговые лавки.

Таблица 10. Из списка населённых мест Томской губернии за 1899 год [55].

Название поселенияГод образованияНаселение
Озерновотитово (Озёрная)1777595
Максарова (Шемонаева)1771477
Ларионова1763312
Зубоскалова Майский1782204
Погорельская (Погорелка, Титова)1712480
Усть-Мостовая (Дурнова)1834220
Мишиха1864418
Усть-Бороуйская (Усть Бобровская, Бороушка)1834311
Сунгайская (Фунина)1857300
Кытманова Тяхта (Кяхта, Старо Кытманово, Тяхта)1759266
Мироновская (Лапки)1865751
Боровлянка1867470
Мостовая 340
Максаровский переезд (Ерыкалка, Ерыкалка Тонкова)1800400
Червева (Косишкина, Косихина)1809417
Ново-Кытманова (Пузырёва)1780488
Семёна Красилова (Гилёва)1777697
Козловка1867178
Хмелёвка1875358
Ивановка1867570
Кытмановское (Кытманова, Верх-Чумышская)1763693
Ново-Дуплинка1775342
Безпалова1736615
Петрушиха1777280
Курья1893212
Ново-Озерна (Обухова)1777268
Сосновый Лог (Сосновка)1800521
Старо-Тарабинская (Тараба)1763625
Новотарабинская (Вилашкина)1783642
Зорникова1824215
Чудотвориха 188098
Ускова (Конодаиха)1864311
Никольская (Закатилова)1870254
Дмитро-Титовское (Зарешнева)1727547
Евдокимова1759277
Ново-Оплеухина (Оплеухина)1834344
Черкасова (Засранкина)1795417
Порошина1795456
Улус Тарабинский1893117
Каменка1781163
Ачакова (Колесова)183498
Итого 15291

В 1899 г., в административных границах современного Кытмановского района будет насчитываться 34 населённых пункта, население в которых прирастёт значительно. В десятку самых крупных войдут поселения с количеством жителей от 547 до 1310 человек.

Таблица 11. Самые крупные поселения, расположенные в современных административных границах района на 1899 г. [56].

Кытмановское
Мироновское
Мишиха
Семёно-Красиловское
Мостовая
Ново-Тарабинская
Сунгайская
Старо-Тарабинская
Ивановка
Дмитре-Титовское
169
116
97
115
107
110
106
69
92
652
550
380
325
326
332
310
335
325
239
658
548
338
372
347
310
321
290
245
308
1310
1098
718
697
673
642
631
625
570
547

Такой прирост населения повлечёт за собой освоение новых земель и увеличение поголовья скота. Полученные излишки продукции от земледелия и скота приведёт к расширению торговли. В волости будут работать 29 водяных мельниц и 9 мельниц на паровой тяге. Расширится торговая сеть. Её будут представлять 7 торговых лавок, 6 мелочных лавок, 1 мануфактурная лавка, 4 питейных заведения и 2 ежегодные ярмарки.

Возросла потребность населения в получении знаний. В волости действовали 10 школ грамоты, 1 сельское училище, 3 церковно-приходские школы. Культовые надобности верующие могли реализовать в 5 церквях [57].

Такой прирост населения объясняется переселенческой политикой государства. К этому времени горнорудное дело на Алтае угасло, и территория округа стала использоваться в сельскохозяйственных направлениях. Село Кытманово по количеству населения вышло на передовые позиции, обозначив прирост по сравнению с 1878 г. с 265 до 1310 человек. А это в 5 раз!

Острым становился вопрос нехватки удобной земли. Старожилы, не давали возможности переселенцам на равных начинать ведение хозяйства. Это проявлялось в отведении переселенцам неудобной земли и плохих сенокосов. Например, в волостном селе Кытмановском на 1310 жителей приходилось всего чуть более 10. 000 десятин земли, из которых большая часть принадлежала старожилам.

1911 год вошёл в историю временем аграрной реформы, начатой П.А. Столыпиным. Массовое переселение жителей европейской части России за Урал повлияло на прирост населения и окультуривание территории. Новые поселения образованы не будут, а вновь прибывшие поселенцы будут обустраиваться в старых поселениях, что заметно их расширит.

Ход аграрной реформы очень сильно повлиял на укрепление уже имеющихся поселений. Переселенцы не стремились обустраиваться на новых местах, а уплатив денежный и винный взнос сельскому обществу, обосновывались в деревнях. К 1911 г. произошло волостное дробление и такие деревни, как Мишиха, Чудотвориха, Озёрно-Титовское, Максарова (Шемонаева), Ларионова, Погорельская, Ускова, Усть-Бороуйская, Мироновское, Мостовая, Никольское и Сунгайская ранее входивших в Верх-Чумышскую волость, отошли к Мариинской волости. А деревня Червева стала входить в Косихинскую волость. Таким образом, в границах нынешнего Кытмановского района находилось 39 поселений. Теперь по составу жителей в сёлах и деревнях не осталось ни одного поселения, где бы проживало менее 294 человека. В 9 поселениях проживало более 1000 человек, а село Ново-Тарабинское имело 2070 жителей. Если рассматривать количество жителей в деревнях и сёлах, то картина будет выглядеть так:
- 1000 – 2070 человек – 12 поселений;
- 700 – 999 человек – 7 поселений;
- 500 – 699 человек – 6 поселений
- 294 – 499 человек – 14 поселений.

Резко отличаются и показатели первых 10 поселений по наибольшему количеству жителей:

Таблица 12. Самые крупные поселения, расположенные в современных административных границах района на 1911 г. [58].

ПоселениеДворовМуж.Жен.Всего жителейНа один двор
Ново-Тарабинское
Черкасова
Мироновское
Старо-Тарабинское
Кытмановское
Зорникова
Семёно-Красиловсое
Ново-Кытманова
Хмелёвское
236
100
215
102
183
172
189
133
970
720
727
810
659
560
559
585
527
474
1100
800
713
532
658
680
610
568
510
479
2070
1520
1440
1342
1317
1240
1169
1153
1037
953
8,8
15,2
7,1
12,1
6,4
5,5
7,2

Вместе с укрупнением поселений увеличилось число культурных и торговых объектов. Широко стал применяться машинный труд в области переработки зерновой и молочной продукции. В поселениях современного Кытмановского района в 1911 г. имелось [59]:
- православных церквей – 7;
- приписных церквей – 3;
- часовен – 3;
- сельских училищ – 1;
- церковно-приходских школ – 4;
- юбилейных школ – 1;
- ежегодные ярмарки – 5;
- мануфактурные лавки – 3;
- казённые винные лавки – 5;
- мелочные лавки – 15;
- торговые лавки – 17;
- хлебозапасные магазины – 13;
- маслодельные заводы – 15;
- отделения маслодельных заводов – 4;
- сливочное отделение – 1;
- кожевенный завод – 1.

Нехватка земель требовала расширения использования залежей прибывающим населением из других районов России. Такой земли было в достаточном количестве в северной части волости. И в 1911 г. здесь были намечены участки для заселения. Это такие участки как Врублёвский, Александровский, Проскуринский, Золотое Корыто, Синюхинский.

С этого времени начался передел земельных участков, который вошёл в историю как межевание. Сутью межевания стало наделение жителей села одинаковым количеством земли на мужскую душу. Выигрывали те семьи, где мужчины преобладали. Этот процесс можно проследить на примере деревни Черкасово (приводится часть жителей деревни).

Таблица 13. Посемейный список домохозяев деревни Черкасовой Верх-Чумышской волости, Барнаульского уезда, подлежащих наделению землёй согласно приговора от 12 марта 1913 г. № 9 [60].

ФИО главы семействаНа сколько человекДесятин
Немальцев Гордей Дмитриевич338,55
Мукосеев Ермолай Иванович451,40
Бедарев Василий Федотович225,70
Черкасов Степан Иванович338,55

Всего по списку значится 173 владельца земельных участков, а для наглядности взято 85.

Начавшийся в связи со столыпинской реформой передел земли отразился на взаимоотношениях крестьян, что привело к жалобам губернатору [61]:

Его Превосходительству Господину Томскому Губернатору крестьянина и жителя деревни Ново Кытмановой Верх-Чумышской волости, Барнаульского уезда Фёдора Александровича Терехова.
Января 19 дня 1914 г.

В течение 11 лет я имею пасеку на земле крестьян общественников около Мохового болота, занимающей около двух десятин. Когда я поставил пасеку, место было непригодное для пашни и пасеки. Благодаря моему наблюдению и собственной посадки деревьев теперь у меня вырос лес из более чем 150 сосен и 20 лип, обнесённый городьбой, поставлена изба, подвал, пригон для скота и другие приспособления для пасеки.

Нынешним летом землемер разбил землю на доли, весной же предстоящей предлагают разрезать землю и выдавать участки по жребию. Я обращался к обществу, просил их отвести мне участок земли на моей пасеке, если не полностью, то хотя бы в размере 2-х десятин, отгорженных под пасеку. Общество же, отказываясь даже от платы в пользу его за отвод мне данной земли категорически отвечает мне, что, где достанется, там и станови пасеку.

Собрался я к Господину Крестьянскому Начальнику 2 участка Барнаульского уезда по распоряжению коего выехавшему волостному старшине общество ответило тем же.

Ныне прибегаю к Вашему Превосходительству с покорнейшей просьбой оказать содейство, чтобы общество, само не теряющее никакого убытка от отвода мне просимого участка и даже могущее получить от меня вознаграждение. Которое я предлагал в размере 50 рублей, меня не разоряло и не уничтожало мою пасеку, т.к. она составляет мою почти единственную материальную поддержку и переносить её на другое место, во-первых, не везде возможно, во-вторых, сопряжено с разрушением городьбы, построек и их перенесением и новым возведением, и чтбы общество дало мне участок не по жребию, а просимый мною у него около Мохового болота,занимаемой ныне мною пасекой и в крайности хотя бы дало мне не полный надел, а лишь огороженные десятины, а остальное отвело бы по жребию.

Фёдор Терехов.

Место, где Фёдор Терехов держал пасеку

Место, где Фёдор Терехов держал пасеку. Фото В.А. Ремизова. Август 2014 г.

Изучение появления первых русских поселенцев на территории нашего района и образование ими новых деревень имеет ряд особенностей.

Во-первых, это связано с административно-территориальным устройством Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа, куда и входила Верх-Чумышская волость, историей заселения и формирования социального состава его территории.

Первые русские крестьяне на территории округа появились сравнительно недавно. Интенсивное освоение русскими Западной Сибири началось лишь с последних десятилетий XVI в. Территория Сибири, в короткий срок, в течение XVII в. вошла, в состав России [62].

Население Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа формировалось за счёт служилых людей, которые в дальнейшем осели на землях округа, приспособившись к местным условиям хозяйственной деятельности. Кроме того в состав населения вошли ссыльные, принудительно переселённые мастеровые с уральских заводов Демидова и беглые люди по разным причинам.

В течение 170 лет (1747–1917 гг.) округ являлся собственностью Его Императорского Величества, а все крестьяне, проживающие на его территории, были приписаны к рудникам и заводам. Эти люди и составляли основную массу населения. Крестьяне округа относились к категории государственных крестьян, что отличало их от крестьян Европейской России. Там выделялось несколько групп крестьян: государственные, помещичьи, приписные, монастырские.

Второй отличительной особенностью Алтайского горного округа является наличие фамилий у большинства представителей крестьянства с момента поселения их на территории округа. В европейской части России в этот период это было нехарактерно. Там многие крестьяне оставались без фамилий до крепостного права, а то и далее. В психологическом плане в осознании себя как личность для крестьян имело очень большое значение. В дальнейшем эта особенность будет проявляться в конфликтах между старожилами и переселенцами в деревнях.

Фамильный старожильческий список крестьян Верхне-Чумышской волости 1823–1859 гг. формировался из крестьян, проживающих внутри округа и крестьян, переселившихся из Кузнецкого уезда. И этот процесс хорошо просматривается по окладным книгам [63].

Список старожилов Верх-Чумышской волости 1823–1859 гг.:

1. Атаманов – д. Беспалова, д. Новая-Кытманова.
2. Белкин – д. Озерная Титова.
3. Бобровский – д. Зубоскалова, д. Комарская, д. Петрушиха.
4. Босых – д. Озерная Титова.
5. Буймов – д. Кытманова.
6. Веснин – д. Кокуйская.
7. Воробьёв – д. Новая Тарабинская, д. Порошинская.
8. Габов – д. Семёна Красилова.
9. Гаськов – д. Червева.
10. Гилёв – д. Семёна Красилова.
11. Годлевский – д. Новая Оплеухина.
12. Губаренков – д. Петрушиха.
13. Гуляев – д. Безпалова.
14. Гусельников – д. Мостовая.
15. Дегтярёв (Дектерёв) – д. Новая Кытманова.
16. Дедюхин – д. Комарская.
17. Донских (Донской) – д. Сосновый Лог.
18. Ерёмин – д. Ерёмина, д. Жилина
19. Ермолаев – д. Зубоскалова, д. Новая Зырянова, д. Погорельская.
20. Жуков – Новая Кытманова, Петрушиха.
21. Зарешнов (Заряшнов) – д. Дмитрия Титова, д. Зубоскалова, д. Максаровский Переезд, д. Озерная Титова, д. Сунгайская, д. Момтовая, д. Червева.
22. Землинов (Землянов) – д. Дмитрия Титова, д. Филатова.
23. Змазнев – д. Зубоскалова, д. Погорельская.
24. Иушин - д. Зубоскалова, д. Погорельская, д. Усть-Бороуйская.
25. Казанцев – д. Косихина, д. Озерная Титова, д. Старая Тараба.
26. Кайгородов – д. Филатова.
27. Калачёв - д. Дмитрия Титова, Максаровский Переезл, Петрушиха.
28. Каркавин – д. Каркавина, , д. Кытманова, д. Новая Озерная, д. Старая Драченина, д. Черкасова.
29. Карнаухов – д. Петрушиха.
30. Карпов – д. Ерёмина, Лосихинский Станец, д. Сохарева.
31. Климов – д. Оплеухина
32. Коинов (Койнов) – д. Комарская
33. Колесов – д. Ачакова, д. Комарская, д. Крутинская, д. Мостовая, д. Озерная Титова, д. Червева.
34. Коновалов – д. Кытманова, д. Новая Оплеухина, д. Сунгайская.
35. Копылов – д. Дмитрия Титова, д. Крутинская.
36. Красилов – д. Семёна Красилова, д. Старая Тарабинская.
37. Кротов – д. Зорникова, д. Каркавина, д. Косихина, д. Мостовая, д. Усть Бороуйская.
38. Крупин – Лосихинский Станец.
39. Кудрявцев (Кудрявцов) – д. Ерёмина.
40. Кузеванов – д. Озерная Титова.
41. Кузнецов – д.Ерёмина, д. Новая Оплеухина, д. Оплеухина.
42. Кытманов – д. Кытманова, д. Новая Кытманова, д. Семёна Красилова, д. Усть Бороуйская.
43. Лапин – Максаровский Переезд, д. Петрушиха.
44. Лисин – д. Крутинская.
45. Назаров – Лосихинский Станец.
46. Недорезов – Лосихинский Станец, д. Новая Озерная.
47. Некрасов – д. Косихина, Лосихинский Станец, д. Новая Кытманова.
48. Нестеров – д. Зорникова, д. Максарова, д. Мостовая.
49. Неупокоев – д. Новая Оплеухина.
50. Оплеухин – д. Кытманова, д. Новая Оплеухина, д. Сунгайская.
51. Потапов – д. Дмитрия Титова.
52. Печёнкин – д. Усть Бороуйская.
53. Пешков – Лоихинский Станец.
54. Плотников – д. Евдокимова, д. Косихина. д. Максаровский переезд, д. Плотникова.
55. Полковников – д. Ерёмина, д. Филатова.
56. Полосухин – д. Кытманова, д. Усть Бороуйская.
57. Распопин – д. Кытманова Тяхта, д. Погорельская, д. Мостовая.
58. Ретивых – д. Озерная Титова.
59. Романов – д. Зорникова, д. Косихина, д. Червева.
60. Рубцов – д. Крутинская, д. Новая Зырянова, д. Старая Тарбинская.
61. Севергин – д. Новая Оплеухина, д. Семёна Красилова.
62. Синкин – д. Безпалова, д. Сосновый Лог, д. Филатова.
63. Смирнов – д. Комарская, д. Мостовая, д. Петрушиха.
64. Сорокин – Лосихинский станец, д. Сосновый Лог, д. Старая Тарабинская.
65. Сохарев – д. Каркавина, д. Косихина, д. Новая Кытманова, д. Петрушиха, д. Сохарева, д. Червева.
66. Теплов – д. Черксова.
67. Титов – д. Евдокимова, д. Жилина, д. Зорникова, д. Зубоскалова, д. Кокуйская, д. Кытманова Тяхта, д. Ларионова, д. Лосихинский Станец, д. Максаровский Переезд, д. Мостовая, д. Новая Тарабинская, д. Озерная Титова, д. Опдеухина, д. Петрушиха, д. Порошина.
68. Тонков – д. Максаровский переезд, д. Погорельская, д. Усть Бороуйская, д. Усть Мостовая, д. Филатова, д. Черкасова.
69. Тотмин – д. Новая Озерная.
70. Третьяков – д. Безплова, Лосихинский Станец, д. Озернова Титова.
71. Тузиков – д. Старая Тарабинская.
72. Усольцев – д. Крутинская, д. Погорельская, д. Усть Бороуйская.
73. Ушаков – д. Озерная Титова.
74. Часовников – д. Новая Озерная, д. Сосновый Лог.
75. Червев – д. Червева.
76. Черемнов – д. Безплова, д. Косихина, д. Новая Озерная, д. Петрушиха, д. Старая тарабинская.
77. Черкасов – д. Зубоскалова, д. Максаровский Переезд, д. Погорельская, д. Черкасова.
78. Черных – Лосихинский Станец, д. Филатова.
79. Шерин – д. Ларионова, д. Евдокимова.
80. Шестаков – д. Комарская.
81. Шешуков – д. Погорельская.
82. Южаков – д. Косихина.
83. Юрьев – д. Ерёмина, д. Новая Оплеухина, д. Петрушиха.

Документы [64]:

«О разсмотрении проекта на постройку деревянной церкви в деревне Ново-Кытмановой, Верх-Чумышской волости Барнаульского уезда».
Начато: 1 марта 1912 г.
Окончено: 9 марта 1912 г.
В Строительное Отделение Томского Губернского Управления.

Томская духовная Консистория при сем имеет честь препроводить на утверждение в Строительное Отделение Томского Губернского Управления два проекта постройки деревянного храма в деревне Ново-Кытмановой.
Член Консистории Протоиерей Андрей Горизонтов.

Протокол
Строительного Отделения Томского Губернского Управления

Томская духовная Консистория от 28 минувшего февраля за №7199 препроводила в Строительное Отделение на разсмотрение и утверждение проекта в двух экземплярах на постройку церкви в деревне Ново-Кытмановой Верх-Чумышской волости Барнаульского уезда.

Решение

Строительное Отделение Томского Губернского Управления по разсмотрении упомянутого проекта нашло его, за исправлением синими чернилами, составленном в техническом отношении удовлетворительно, а потому определяет: проект одобрить за сказанным исправлением и по сделанной на листе надлежащей надписи, копиб его препроводить в Томскую духовную Консисторию на распоряжение, а подшитый проект приложить к делу, которое считать конченым.

6 марта, 1912 года.

В Томскую духовную Консисторию

Строительное Отделение Томского Губернского Управления, согласно протокола от 6 текущего марта за № 38, препровождает при этом В Томскую духовную Консисторию на разсмотрение копию одобренного проекта на постройку деревянной церкви в деревне Ново-Кытмановой Верх-Чумышской волости Барнаульского уезда.

Проект церкви Св. Пророка Ильи в деревне Ново-Кытманово

Проект церкви Св. Пророка Ильи в деревне Ново-Кытманово 1912 г. Была построена в 1918 г. Не была освящена. Разрушена в 37-38 гг. XIX века.

• 39. Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том XV. 1741, № 8332.– Изд-во: Тип. II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, СПб, 1830.
  • 40. Исупов С.Ю. Бийск: острог, крепость, город.– Бийск, 1999.– С. 130.
  • 41. Булыгин Ю.С. Первые крестьяне на Алтае.– Барнаул, 1974.– С. 107.
  • 42. Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том XV. № 11.124.
  • 43. Булыгин Ю.С. Список населённых мест Алтайского края.– Барнаул, 2000.
  • 44. Список населённых мест Томской губернии за 1893 год.– Томск: Типография губернского правления, 1893.– См. Верх-Чумышская волость.
  • 45. Громыко М.М. Западная Сибирь в XVIII веке. Русское население и земледельческое освоение.– Новосибирск, 1965.– С. 164.
  • 46. ГААК. Ф. 19. Оп. 1. Д. 82. ЛЛ. 2-133.– Тальменская; ГААК. Ф. 19. Оп. 1. Д. 38. ЛЛ. 2-146. – Уксунайская; ГААК. Ф. 19. Оп. 1. Д. 170. ЛЛ. 1-195 – Верх-Чумышская; ГААК. Ф. 19. Оп. 1. Д. 127. ЛЛ. 7-207 – Чумышская.
  • 47. ГААК. Ф. 1. Оп. 2. Д. 151. Л. 339.
  • 48. Громыко М.М. Трудовые традиции русских крестьян Сибири (XVIII — первая половина XIX в.).– Новосибирск, 1975.– С. 49.
  • 49. Булыгин Ю.С. Список населённых мест… указ. соч.
  • 50. Список населённых мест Томской губернии по сведениям 1859 г.– СПб, 1869.– С. 38-40.
  • 51. Список населенных мест Томской губернии на 1859 г.– URL: https://yadi.sk/d/LihZshOsRmgSi
  • 52. Список населенных мест Томской губернии на 1878 г.– URL: https://yadi.sk/d/g1Rmc30rRmgYA
  • 53. Там же.
  • 54. Списка населённых мест Томской губернии за 1893 г.– Томск, 1893.– С. 80-86.
  • 55. Список населённых мест Томской губернии за 1899 г.– URL: https://yadi.sk/d/xuz28pHERmj5v С. 350-356.
  • 56. Список населенных мест Томской губернии на 1899 г.– URL: https://yadi.sk/d/xuz28pHERmj5v
  • 57. Там же.
  • 58. Список населённых мест Томской губернии на 1911 г.– URL: https://yadi.sk/d/Tiu_X2CLRmjA9
  • 59. Там же.
  • 60. ГААК. Ф. 67. Оп. 1. Д. 77. Л. 38–40 об.
  • 61. ГААК. Ф. 67. Оп. 1. Д. 102. Л. 98.
  • 62. Наумов О.Н. О серии «Источники по исторической генеалогии Кузбасса» // Кузбасский родовой историко-просветительский альманах.– Кемерово, 2001.– С. 10-11.
  • 63. Список составлен по окладным книгам 1823-1859 гг.: ГААК Ф. 19. Оп. 1. ДД. 18,67,79,88,92,133,137,146,170.
  • 64. ГААК. Ф. 31. Оп. 1. Д. 540. Л. 1,2,5.