200 лет со времени основания села

Рассказ Леушиной Н.Е. об истории образования села Алтайское.

С середины XVIII в., после разгрома Джунгарского ханства Цинской империей, над коренными жителями Горного Алтая нависла угроза не только завоевания, но и поголовного истребления войсками маньчжурско-китайских, монгольских и казахских феодалов. Поэтому алтайцы избрали подданство России, и территория Горного Алтая вошла в состав Российской империи. Но заобские бассейны рек Ануя, Песчаной и Каменки оставались неосвоенными русским крестьянством до начала XIX в., т. к. располагались за Колывано-Кузнецкой военной линией. Приписные крестьяне алтайских горных заводов, стремясь к захвату и освоению новых земель, с начала XIX в. начали проникать на залинейную территорию. Так, в 1803 г. крестьяне деревни Петропавловской Трифон Казаков, Григорий Губин и другие, всего 47 душ мужского пола, просили Канцелярию Колывано-Воскресенского горного начальства допустить их к заведению пашни за военной линией у реки Каменки ниже устья реки Сарасы. Разрешения они не получили и в 1805 г. самовольно распахали земли на облюбованной территории, поставили шесть срубов будущих домов, но, боясь наказания, пашню не засеяли. В 1808 г. те же крестьяне вновь обратились к шихтмейстеру А. Гаузе, который проверял их самовольное заселение, за разрешением получить избранные земли, заявив, что пашню они уже частично засеяли. Такое разрешение было получено лишь в 1811 г. от коменданта г. Бийска подполковника Шульца. 17 февраля 1812 г. решение Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства оставляло поселившихся приписных крестьян "на избранном по речке Каменке месте постоянно жительствовать и хлебопашествовать". "Избранное место" получило название деревни Верхне-Каменской, и годом основания его местные жители считают 1808 г.

C образованием Алтайской волости деревня Верхне-Каменская была избрана волостным центром (1817). Полный учет населения волости впервые был произведен в 8-ю ревизию 1834 г. В деревне Верхне-Каменской тогда проживало 597 жителей, из них 306 мужского и 291 женского пола. Большинство жителей были переселенцами из староверческого с. Петропавловского, остальные - из деревень Сверчковой, Малой Уренговой, Талицкой, Замятиной, Савиновой, Буланихи, Красноярской и с. Енисейского.

Позднее за деревней Верхне-Каменской как за центром Алтайской волости закрепилось название село Алтайское. В 10-ю ревизию 1857 г. в с. Алтайском насчитывалось 511 мужских ревизских душ.

Расположение села на старой дороге Чуйского торгового пути, в предгорьях Алтая, приводило в него купеческие караваны и различные экспедиции путешественников-исследователей Алтая и Центральной Азии. Через село пролегали маршруты экспедиций В. В. Сапожникова (1861-1924), Г. Н. Потанина (1835-1920, посетил с. Алтайское в декабре 1877 г.), Н. М. Ядринцева (1842-1894, посетил с. Алтайское летом 1878 г.); В. Я. Шишкова (1873-1945, посетил с. Алтайское в 1914 г.) и др. Отчеты исследователей, публиковавшиеся в научных сборниках и географических журналах, содержали описание села второй половины XIX - начала XX вв.

Так, географ, этнограф, публицист и общественный деятель Н. М. Ядринцев в путевом очерке "Поездка по Западной Сибири и в Горный Алтайский округ" 1878 г. (опубликован в 1880 г.) писал: "Село Алтайское тянется на четыре версты. Это большое торговое село… Занятие жителей - земледелие, пчеловодство, скотоводство, ореховый и звериный промысел в горах. Из хлебов здесь вызревают пшеница русская, рожь, ярица, овес, ячмень, просо и конопля. Урожаи в этой местности замечательные; снимается пшеницы от 120 до 150 пудов с десятины… Пчел имеют некоторые до 800 и 1000 ульев..., число лошадей доходит до 100 и более на хозяина. Хлеб, преимущественно ячмень, расходится между калмыками; калмыки его поджаривают, толкут и пьют с кирпичным чаем. Скотом Алтайская волость торгует с Енисейской губернией… Коровье масло идет на Смоленскую ярмарку. Орехов волость приобретает до 1000 пудов… В селе Алтайском мы также нашли зарождающуюся промышленность по выделке кож…

Алтайская волость расположена на 19200 кв. верстах. В волости нынче считается 13632 жителя, 32 деревни, православных церквей 4 и 1 единоверческая, кабаков 1, складов 2.

В волости в настоящее время 167 семей переселенцев, еще не перечислившихся… из губерний Самарской, Тамбовской, Воронежской, Симбирской, Тобольской, Пермской, Вологодской, Харьковской…, Оренбургской и Уфимской". Далее Н. М. Ядринцев отмечает, что переселенцы весьма трудолюбивы. Многие применяют здесь лучшие способы хозяйствования. Новоселы ввели молотилку, устраивают маслобойни, и некоторые привозят с собой лучшие породы скота и птицы. Значительная доля благосостояния алтайских жителей обусловливается богатой природой.

Новый приток переселенцев в конце XIX в. также способствовал дальнейшему экономическому и социальному развитию села. В 1893 г. в с. Алтайском значилось 3082 жителя в 519 дворах; располагалось волостное правление; имелись 2 церкви (православная и единоверческая), сельское училище, церковно-приходская школа, 9 мельниц, 3 маслобойных и 2 кожевенных заводов, винный склад и 7 торговых лавок.

В перепись 1926 г. в с. Алтайском насчитывалось 1557 дворов и 7595 жителей.

Решением исполнительного комитета Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся (крайисполкома) от 01.12.61 № 801 Алтайское получило статус рабочего поселка; решением Алтайского крайисполкома от 30.07.91 № 335 "О преобразовании рабочих поселков в сельские населенные пункты" и решением 7-й сессии Алтайского поселкового Совета народных депутатов от 11.08.91 (без номера) рабочий поселок Алтайский вновь был преобразован в село Алтайское.

В настоящее время с. Алтайское - административный и культурный центр муниципального образования Алтайский район c развитой производственной и социальной инфраструктурой; по состоянию на 1 января 2007 г.в селе проживает 13011 человек.

Литература
  • Волости и населенные места 1893 года. СПб., 1894. Вып. 12: Томская губерния. Прил.: Волости. 116 с. // с. Алтайское, с. 38.
  • Список населенных мест Томской губернии на 1911 год. Томск, 1911. 513, 29 с. // с. Алтайское, с. 280-281.
  • Список населенных мест Сибирского края. Новосибирск, 1928. Вып. 9: Бийский округ. 95 с. // с. Алтайское, с. 2-3.
  • Справочник административно-территориальных изменений на Алтае, 1917-1980. Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1987. 360 с. // с. Алтайское, с. 40.
  • В предгорьях Алтая: очерки истории и культуры [Алтайского района]. Барнаул; Алтайское, 1998. 387 с.: ил. Из содерж.: Падалкина, О. В. Алтайский район в исследованиях, очерках, путевых заметках. С. 14-32; Булыгин, Ю. С. История заселения и образования населенных пунктов. С. 76-88.
  • По дважды Алтайской земле: туристские районы Алт. края / Ком. администрации Алт. края по культуре и туризму; [сост. А. Н. Романов, С. В. Харламов]. Барнаул: б. и., 2003. 120 с.: ил. Из содерж.: Центр Алтайского района // село Алтайское. С. 22-24.
  • Справочник административно-территориальных изменений в Алтайском крае, 1981-2001 / Администрация Алт. края, Упр. арх. дела администрации Алт. края. Барнаул: ОАО "Алт. полигр. комбинат", 2002. 339 с.: карты. // с. Алтайское, с. 87, 265.
  • Сельские населенные пункты Алтайского края на начало 2007 г.: стат. бюл. / Росстат, Террит. орган федер. службы гос. статистики по Алт. краю. Барнаул: б. и., 2007. 71 с. // с. Алтайское, с. 11.
Документальные источники
  • Отдел администрации Алтайского района. Ф. Р-8. Оп. 1. Д. 746. Л. 2. // Ф. Р-39. Оп. 1. Д. 248. Л. 32.
  • Булыгин, Ю. C. Список населенных пунктов Алтайского края: [справочник]. Барнаул, 2000. 237 с. // На правах рукописи. с. Алтайское, с. 7.
  • Центр хранения Архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК). // Ф. 1. Оп. 2. Д. 523. Л. 466, 469-470. // Ф. 2. Оп. 1. Д. 8271. Л. 242-291. // Ф. Р-834. Оп. 10. Д. 4865. Л. 151.
Источник

Леушина Н.Е. 200 лет со времени основания села Алтайское Алтайского района // Алтайский край. 2008 г.: календарь знаменат. и памят. дат.- Барнаул: Принтэкспресс, 2007.- 150 с.: ил.