Хроника событий села Алтайского

Список событий в жизни села Алтайского был составлен библиотекарем районой библиотеки Еленой Мотылиной по заметкам и статьям местной газеты «За изобилие» за 1932–2007 гг.
ДатыСобытия
1808 г.новое селение на реке Каменке называют Верхней Каменкой.
1834 г.Верхнюю Каменку с населением в 597 человек переименовывают в село Алтайское. В этом же году открывается 1-ая двухклассная церковно-приходская школа
30.10.1846 г.начинает свою работу православная церковь во имя Покрова Святой Богородицы.
1890 г.открывает свои двери Протестанско-католическая церковь.
1893 г.на конец IX века (а точнее на 1893 год) в селе: 519 дворов, 3082 жителя, 2 церкви, сельское училище, церковно-приходская школа, 9 мельниц, 3 маслобойных и 2 кожевенных завода, винный склад и 7 торговых лавок.
1896 г.начинает свою работу 1-ая платная больница села, которую построил купец Фирсов. В 1900 году по решению министерства императорского двора открывается медицинский участок (оспопрививатель).
1904 г.организована телеграфная связь по линии Бийск – Алтайское – Шебалино. Аппаратом Морзе пользовались до 1963 года.
1910 г.открывается 1-ый в Сибири детский приют. Его основатель В.С.Ершов, в 1941 году воспитанники переезжают в новое здание.
1920 г.организован 1-ый в селе колхоз «Социализм», из 13-ти единоличных хозяйств.
1926 г.в селе 3 избы-читальни, из них одна – опорная, будущая районная библиотека.
1927 г. начинает свою работу Алтайский маслосырзавод. В сентябре 1967 года на сырзаводе был изготовлен сыр «Гигант» весом 470 кг – своеобразный сувенир в честь 50-летия Великого Октября. Это был 1-ый и единственный подобный эксперимент в истории российского сыроделия. В этот же год распахнула свои двери школа молочного хозяйства. В 1931 г. она была реорганизована в Алтайскую школу фабрично-заводского обучения, а в 1993 г. – в ПУ-14.
30-е гг. годы первых пятилеток
– организована санитарная служба; начинает свою работу Алтайская типография; выходит 1-ый номер газеты «Колхозник Алтая» (будущая газета «За изобилие»); организован колхоз «Колхозник Алтая» – будущий «Мичуринец».
21.06.1931 г. открывает свои двери АМТТ. Техникум стал 1-ым средне-специальным учебным заведением в регионе Западной Сибири и Дальнего Востока по подготовке специалистов для молочной промышленности.
1932 г. создан Алтайский райлесхоз. Алтайский лесхоз в том виде, в каком он сейчас, образован 13 октября 1947 г.
1932 г. выпускает свою первую продукцию Пенькозавод.
1933 г. открылась Алтайская МТС.
11.08.1937 г. открыла свои двери 1-ая единственная в то время средняя школа (прозванная в народе «Белой»), сегодня это школа № 5.
1938 г. разобрали православную церковь во имя Покрова Святой Богородицы, из бревен этой церкви построили здание библиотеки на месте современных магазинов «Рождественский» и «Аникс». В действующее в настоящее время здание библиотека переехала в декабре 1969 года к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина.
14.10.1938 г. распоряжением наркомзема СССР при Алтайской МТС была организована автоколонна. В июне 1940 г. началась организация пассажирских перевозок. В 1957 году получили первые автобусы марки ПАЗ-651, открылись автобусные маршруты АТП – лесхоз, АТП – Сараса.
1939 г. в селе Алтайском действуют колхозы: «Новая жизнь», «Знамя труда», «Герой труда им. Чапаева», «Социализм», «Коммунизм», «Путь 1 мая».
1939 г. организован Военный комиссариат Алтайского района.
40-е гг. была открыта станция юных техников. На базе этой станции в 1950 году организован Дом пионеров, в 1993 году – ДЮЦ.
В эти же годы в саду АМТТ организована первая и единственная танцплощадка в селе и появляется радио. Первый радиоузел находился чуть севернее сырзавода. Всего было установлено 200 радиоточек. Трансляция велась 2 часа в сутки.
1941 г. посажены 1-ые саженцы в колхозе «Мичуринец».
1943 г. свои двери открыла вечерняя школа в здании пятой школы.
1947 г. Винодельческий завод. С 1973 года Алтайский винзавод переезжает в новое здание.
50-е гг. начались с запуском инкубаторной станции.
16.08.1950 г. открыла свои двери для первых учеников Алтайская школа механизации сельского хозяйства. С 1953 г. – училище механизации.
1953 г. вступает в эксплуатацию Сушильный завод.
1957 г. распахнула свои двери для маленьких талантов ДШИ, в 1991 г. она переезжает в новое здание.
1958 г. создано Алтайское дорожное ремонтно-строительное управление.
1959 г. гостеприимно встречает своих первых гостей пионерский лагерь «Орленок».
1959 г. организовано ПМК.
1963 г. начала свою работу Сельхозтехника.
01.04.1963 г. образован колхоз «Советская Сибирь».
1964 г. открыта Ветлаборатория.
1968 г. открывается новое здание школы № 2. Свою историю «Мичуринская» школа ведет с конца 20-х годов. Запланировано было открыть новую начальную школу 7.10.1929 г., но в ночь на открытие она сгорела. В срочном порядке в 1930 году под школу предоставили небольшой дом, в 1954 г. она приобрела статус семилетней.
1968 – 1969 гг. сдана в эксплуатацию средняя школа на 964 места. Это школа № 1.
1970 г. введен в строй асфальтобетонный завод.
1972 г. построен Кирпичный завод. В этом же году был организован Районный краеведческий музей.
1975 г. построено новое здание школы № 3. В 1920 г. она была организована как начальная. В 1961 г. реорганизована в Алтайскую восьмилетнюю. Это школа за рекой.
1976 г. сдан в эксплуатацию РДК.

Это далеко не все события, которые произошли в прошлом. С середины 80-х гг. и особенно с начала 90-х гг. в Алтайском крае, как и в целом в России, стали происходить серьёзные изменения, которые затронули все стороны социально-экономической и политической жизни.

Создаётся новая инфраструктура. Изменились дороги и улицы села. Растут новые дома, преображаются социально значимые здания. Быстрыми темпами развивается торговля, общественное питание, сфера услуг. Все это создает комфортные условия для жителей и гостей нашего села и всего района.

И толи ещё будет…

• Времена года

Село Алтайское расположено в прекрасной долине реки Каменки, там, где горы Алтая сглаживаются и переходят в равнину

• Исчезнувшие деревни Алтайского района